Не так давно чиновники ужесточили наказание за неправомерную эксплуатацию недобросовестными водителями жёлтенькой таблички с человечком в инвалидном кресле. Нынче штраф за подобное злодеяние составляет пять тысяч рублей.
Оштрафовать могут и тех, кто использует табличку «Инвалид» на законных основаниях. Нюансы закона о льготной парковке дают возможность нажиться службам эвакуации и иже с ними.
В крупных городах проблема паркинга стоит остро. А знак «Инвалид» даёт преимущества. Соблазн установить табличку появляется у многих водителей. Но кто же имеет реальное право пользоваться льготой?
Закон говорит о том, что табличку «Инвалид» могут устанавливать на автомобиле водители, имеющие первую или вторую группу инвалидности. Табличку можно устанавливать на транспортных средствах, которые перевозят таких инвалидов. Знак должен быть прикреплён и сзади, и спереди транспортного средства.
Сама табличка льгот не даёт. Она лишь выделяет автомобиль в потоке для сотрудников дорожных служб. Льготу даёт документ, подтверждающий инвалидность. У водителя-инвалида должна быть с собой справка об инвалидности или пенсионное удостоверение с отмеченной действующей инвалидностью.
Если водитель перевозит инвалида, то справка или пенсионное удостоверение и документ должны быть у пассажира, имеющего инвалидность. Водителю стоит иметь при себе копии документов, подтверждающих инвалидность пассажира. А лучше сами документы. Они пригодятся в том случае, если нагрянет инспектор, а инвалида временно не будет в автомобиле.
Жёлтенькая табличка и инвалидность дают право парковаться в местах, отведённых для парковки людей с ограниченными возможностями. На автомобили, управляемые инвалидами или перевозящие инвалидов, не действуют некоторые запрещающие знаки.
Если жёлтенькая табличка и документ об инвалидности есть, то оштрафовать за парковку в отведённом для инвалидов месте или за паркинг в зоне дорожных знаков 3.2, 3.3, 3.28, 3.29 и 3.30 не имеют права.