Ремонт, как и любое важное дело, нужно детально просчитывать, чтобы конечный результат радовал глаза, а сам процесс ремонта проходил быстро, не утомительно, а главное, с наименьшими затратами. Поэтому лучше составить детальный план ремонта. Как правило, подобные планы разбивают на этапы.
На первом этапе ремонта занимаются потолками. При разных обстоятельствах их либо реставрируют, либо делают полностью новый потолок. Сегодня среди потребителей наиболее популярными потолками являются:
Штукатурный потолок
До недавних пор о внешнем виде потолка особенно не задумывались. Считали что достаточно, чтобы потолок не выделялся на фоне интерьера квартиры. Зачастую для этого было нужно всего на всего его выровнять и заштукатурить. Это решение дешевое, достаточно простое и подходит практически до любого интерьера. Но такое решение имеет несколько минусов, среди них недолговечность. Штукатурный потолок, как правило, редко когда держится больше 3 год. Также такой потолок тяжело сделать, если основание потолка имеет слишком большие неровности.
Окрашенный потолок
Этот вариант экономный, простой, позволяет очень быстро закончить работу, при этом имеет огромный выбор цветовой палитры. Но для окраски стен нужно обязательно выровнять поверхность, также как и в предыдущем варианте. Нужно сказать, что поверхность сделана подобным способом, недолговечна.
Потолок и обои
Этот вариант не только имеет огромный выбор цветовой палитры, но также и рисунков. Но такой вариант также требует ровного потолка, а также помощника, поскольку в одиночку справиться с поклейкой обоев на потолок практически не возможно.
Потолок из плиток
Поскольку такой потолок делают редко, то он будет с большой вероятностью уникальным. А это значит, что он будет притягивать к себе внимание гостей. Работы по созданию подобного потолка достаточно просты и их может выполнить даже один человек, а стоимость потолочной плитки, как правило, намного дешевле других материалов. Также достоинством подобного потолка является то, что для его ремонта не нужно переделывать потолок полностью можно просто заменить дефектные плитки. Вот только под такой потолок также требуется идеальна поверхностью.
Потолки подшивные
Этот вариант подойдет в тех случаях, когда неровности поверхности потолка очень большие и чтобы их выровнять нужно, затратить много времени и сил. Подобные потолки крепятся до потолка при помощи профилей, на которые цепляются доски, вагонка и другие подобные материалы.
Подвесной потолок
Уже давно прошло время, когда подобным потолком можно было кого-то удивить. Под такие потолки, как и под предыдущие не нужно предварительно выравнивать основание потолка. Также нужно сказать, что дизайн подвесного потолка постоянно развивается. Также нужно иметь введу что, делая дизайн комнаты с перепадом высот и используя различные декорации можно сделать потолок неповторим элементом интерьера комнаты, который будет всегда в центре внимания гостей.