Представь, что сейчас ты находишься на начальном этапе обучающего курса вежливости. Тебе предстоит пройти вверх по лестнице вместе со своим крохой. Вы можете перепрыгивать через ступеньку, а можете стоять на одной и той же долго. Ничего, главное, что результат обязательно будет.
Создай приятную атмосферу в доме
Постарайся установить особый стиль общения в семье. Пусть дома будет спокойно. Речь идет не о гробовой тишине (она угнетает ребенка), а о размеренном, приятном созвучии родных голосов, в котором каждый слышит друг друга. Помни, малыша, который постоянно находится в напряженной, шумной обстановке очень трудно научить разговаривать спокойно, вежливо, выразительно. Никогда не выясняйте отношений с мужем при ребенке. Не повышайте голос. Избегайте скандалов. Это пойдет на пользу и малышу, и вам.
Привлекай к своим занятиям
Всегда давай крохе несложные поручения. Не говори, что он мешает или отвлекает тебя от работы. Наоборот, подари ему возможность поучаствовать в твоих делах и помочь. Так, в процессе совместной деятельности, он постепенно научится преодолевать небольшие трудности и доводить начатое до конца, а ты каждый раз неизменно благодари его за старания.
Ты убираешь квартиру? Без крохи не обойтись. Пусть вытрет пыль или польет цветы из своей игрушечной леечки. Скажи ему, что цветочки пьют воду и говорят ему “спасибо”.
Развивай речь малыша
Понаблюдай за ребенком: как он проявляет себя, общаясь со сверстниками, достаточный ли у него запас слов, внятно ли он высказывается. Ведь если у крохи плохо развита речь, вряд ли он будет тактичным собеседником и сможет выражать свои просьбы в корректной форме.
Больше занимайся с ребенком: читайте, разучивайте простые песенки и стихи, слушайте диски и кассеты со сказками. После просмотра мультфильма проси кроху рассказывать тебе о героях и об их приключениях. Внимательно слушай его и помогай, поправляй, если тот говорит неправильно.
Никогда не груби
Помни, у тебя нет права на грубость. Если ты кричишь на ребенка или часто общаешься с ним на повышенных тонах, то вежливо обходиться с другими его не научишь. Во время твоей беседы с подругой малыш перебивает и не дает договорить? Просто спокойным тоном
объясни, что ты уделишь ему внимание чуть позже. Это намного эффективнее, чем резкая фраза типа: “Взрослых перебивать нельзя!”
Не воспитывай при посторонних
Всегда будь на стороне ребенка. Не ругай и не вычитывай его за проступок или нетактичное поведение при ком-то. Поговори с малышом об этом потом, наедине, спокойно разобрав ситуацию. Так ты не навредишь самолюбию малютки. Дочка не сказала “спасибо” бабушке за подарок, а сразу побежала с ним в другую комнату? Поблагодари сама, а затем, при случае, просто намекни девочке, что неплохо было бы доставить бабушке удовольствие и поцеловать ее в щечку за такую красивую куклу.
Вежливость украшает человека, делает его более привлекательным. Существует даже такое крылатое выражение: “Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость”. И это действительно истина, ведь без такого качества невозможно взаимопонимание. Как научить ребенка быть тактичным? Покажи на собственном примере. Ты и муж - первые и самые важные учителя своего крохи. Атмосфера в доме, семейные ритуалы и ваши привычки оказывают огромное влияние на то, что ребенок будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей. Малыш всему учится в общении со взрослыми. В самом раннем возрасте закладываются основы развития речи, умения слушать и думать, сопереживать. Уже сейчас прививай крохе навыки общения. Помни, что речь ребенка успешнее всего развивается в спокойной, доброжелательной обстановке. Когда взрослые любят, уважают друг друга и малыша, то всегда внимательно слушают его и разговаривают с ним на равных. Уделяй крохе максимальное количество времени. Он должен больше разговаривать с тобой, бабушками и дедушками, соседскими детьми, твоими подругами. Ему это просто необходимо для успешного психологического развития. Сделай жизнь сына или дочери интересной, наполни новыми впечатлениями. Больше бывайте на природе, посещайте детские спектакли. Запиши карапуза в спортивный или музыкальный кружок, на игровые занятия по английскому языку. Чаще приглашай домой его друзей. Придумывай для них разнообразные конкурсы. Малышу нужно как можно больше общаться со сверстниками. Это поможет ему в будущем не испытывать дискомфорта в любом коллективе. Не ставь себе целью насильно сделать из своего сына или дочери супер воспитанного ребенка. Просто создай атмосферу, в которой невозможно вырасти грубым.