Профнастилом называют вид строительного материала, изготовленного из стали, методом холодного проката. Листы профнистила профилируют для обеспечения необходимой жесткости, лицевую сторону профнастила, для защиты от коррозии и эстетического вида, покрывают полимерным покрытием (акрил, полиэстер, полиуретан и др.).
Профнастил применяют для монтажа заграждений, фасадов зданий, кровли, в зависимости от области применения, профнастил может иметь разнообразные формы, размеры и толщину.
Кровельный профнастил во многом похож на металлочерепицу, единственное отличие от нее это рисунок. Профнастил является прочным строительным материалом, который прослужит не один десяток лет. Также стоить сказать, что малый вес листов этого строительного материала значительно упрощает его монтаж.
Монтаж заборов и разнообразных ограждений достаточно простой и не требует особых знаний и навыков. Следует сказать, что приобретать листы профнастила нужно вместе со всеми деталями, которые нужны для его сборки. Огромный ассортимент цветов, дает возможность подобрать все детали необходимые для монтажа в одном цветовом спектре с цветом профнастила.

Большим недостатком использования профнастила в качестве кровельного материала является усиленный шум, например от дождя. Профессиональные строители рекомендуют для устранения этого негативного явления, использовать любой звукоизоляционный материал, также следует сказать, что при повреждении защитного слоя, профнастил становится в этом месте подверженным коррозии.
При монтаже кровли, работы следует начинать с торца крыши, особое внимание следует обратить на то, чтобы листы профнастила были расположены перпендикулярно коньку. В тех местах, где листы профнастила ложатся внахлест друг на друга нужно использовать уплотнитель. Для крепления листов, следует использовать специальные саморезы с прессшайбой и уплотнителем.