Главное преимущество керамической плитки заключается в ее превосходной практичности. Это объясняется ее влагостойкостью, стойкостью к механическому воздействию, что в свою очередь благотворно влияет на срок эксплуатации плитки и на удобство использования, помимо этого керамическая плитка, является экологически чистым товаром. Также не стоить забывать, что керамическая плитка имеет большой декоративный потенциал. Поэтому если решено проводить облицовку комнаты плиткой, то в первую очередь желательно выбрать цвет и дизайн самой плитки, а все остальное (мебель, двери и т.д.) подбирать под нее.
Сегодня на рынке плиточных материалов, все большую популярность приобретает мозаичная плитка. Использование этого вида плитки в помещении, позволяет кроме внесения в нее интересного декора, также обеспечить облицовочную поверхность прочностью и гигиеничностью. Стоит сказать, что такой вариант облицовочного материала из натурального материала стоит недешево. Но не стоит расстраиваться, есть и другие варианты. Самим популярным вариантом, является мозаичная плитка, изготовленная из стекла, стоит признаться, что такая плитка будет немного уступать аналогичной плитки сделанной из натурального материала по нескольким показателям, но зато у нее большое преимущество в цене.
При выборе плитки, желательно учитывать также и общий дизайн квартиры или дома. Например, для оформления английского дизайна следует выбирать глянцевую плитку насыщенного цвета. Для итальянского стиля подойдет плитка с античными мотивами. Одним из популярных сейчас дизайнов облицовки плиток является разнообразная геометрия, как укладки плитки, так и ее производства. Сегодня производители плиток изготавливают плитку самих различных геометрических форм. При этом подобная плитка может различаться цветом, рисунком, фактурой.
Класть плитку можно как однотонным фоном, так и в комбинации с разными цветами или с рисунком, подобным образом можно создать неповторимый уникальный дизайн комнаты или дополнительно выделить стиль комнаты.
Стоит также предостеречь, что не стоит выбирать плитку следуя модным тенденциям, поскольку мода постоянно меняется, и чтобы спустя некоторое время дизайн комнаты не выглядел глупо, лучше выбирать плитку в классическом стиле, конечно если вы не планируете делать частые ремонты.