В 1980-х годах начала развиваться ДНК дактилоскопия или генная дактилоскопия. Это определение личности по волосу, слюне, крови, части кожи, кости, зубам и т.п. Благодаря этому методу идентификации человека был раскрыт самый длинный судебный процесс ХХ века - Анны Андерсон, которая утверждала что она и есть княжна Анастасия.
17 февраля 1920 года в Берлине одна женщина пыталась совершить самоубийство, бросившись с моста. Она осталась жива и позже она начала уверять что она княжна Анастасия, которую от смерти спас русский солдат.
Во время осмотра врачи нашли у неё на спине полдюжины огнестрельных ран и шрамы на затылке. Врачи поставили диагноз первоначальной потерии памяти - амнезии, который возник в последствии оставшихся тех шрамов.
Началось судебное дело, целью которой является доказать та женщина и правда Анастасия или нет. В процессе расследовании были выявлены несколько фактов. Мнения экспертов разделилась. Эксперты сравнившие по фото отверждали что Анна Андерсон и правда Анастасия или же идеальный близнец Анастасии. Графологи утверждали что и почерки двух женщин похожи, антрополог сравнив ушные раковине, тоже пришёл к выводу что они и есть один и тот же человек. И у обеих женщин было редкое заболевание - поперечного плоскостопие.
Были и противаречивающие факты тому что эта женщина является княжной Анастасией...