По большей степени торговаться принято в туристических странах. В таких как Таиданд, Китай, Турция, Египет и другие. В них продавцы специально увеличивают цены в разы в надежде, что кто-нибудь купит и так. Таких людей считают "дураками".
У многих торговаться заложено ещё с детства. А вообще это зависит от раскрепощённости и открытости человека, который пытается сторговаться. Понятно что если человек боится сказать слово против, то у него ничего не получится. А есть люди для которых это как азарт, они ставят перед собой цель и выполняют её.

К счастью научиться торговаться не так уж и сложно. Для этого вам будет необходимо на какое-то время придерживаться других взглядов(быть не много посмелее и не бояться спора и с продавцами).
На многих заграничных рынках цену стоит ломать сразу же в половину, а если продавец не соглашается, то говорить ещё меньше, так вы и придёте к цене устраивающей вас обоих. Если же не получится, то попробуйте уйти от этого продавца к другому и вы увидите, как за вами уже кто-то бежит и кричит сниженную цену.

Если вы хотите сторговать какую-то обувь или одежду, то это следует делать до примерки. Так как если вещь сядет на вас очень хорошо, то скорее всего торговаться уже не будет смысла.

Иногда можно воспользоваться манёврам, что у вас нет такой суммы денег на которой настаивает продавец. Можно попытаться ему это объяснить и не редко случаются такие случаи, что они уступают.

Удачных покупок.