Многие для очистки самогона используют марганцовку. Перманганат, конечно, дает осадку эфирным маслам, но он остается в продукте и, попадая в организм, наносит непоправимый вред желудку и печени. Самый лучший и чистый самогон получается из пророщенной пшеницы. Выгонять можно дважды. Самогон получается чистый, с хлебным запахом и крепкий.
Я знаю два способа очистки. Первый - довольно трудоемкий: трубка, выходящая из аппарата, входит в банку, наглухо закрытую капроновой крышкой с двумя отверстиями, одно для входящей трубки, а второе для выходящей, которая идет к охладителю. Пар выходит из аппарата и, проходя через такого рода фильтр, оставляет в банке все сивушные масла, в виде маслянистого осадка. Второй способ более простой: в емкость с готовым продуктом, резко опускают нагретую докрасна ложку из нержавеющей стали. Все масла моментально уничтожаются и самогон приобретает естественный запах и не принесет похмельного синдрома.
Еще добавляют новокаин (10 мл. на 0.5 л. самогона), но он лишь дает более быстрое опьянение, хотя в сущности, как - то влияет на состав напитка. Люди, любители выпить, говорили мне, что от такой смеси похмельного синдрома не бывает. Тут я сказать не могу ничего - не пробовал.
А вообще, все зависит от качества материала и от совести производителя. Если в самогон не добавляют карбид, резину и прочую гадость, то самогон должен получиться качественный. И, главное - нужно во всем знать меру.