Английская премьер лига превзошла европейский трансферный рекорд.Клубы элитного дивизиона Великобритании за один месяц потратили на трансферном рынке 430 миллионов фунтов. Причем 150 из них - в последний день перед закрытием "окна". Эти два показателя является абсолютным рекордом для зимнего трансферного периода. Предыдущее достижение датируется 2011 годом, когда тамошние команды потратили на покупку новых футболистов 205 миллионов фунтов.
Английский пример-лига - рекордсмен и летнего трансферного окна. Оно продолжительнее, а следовательно, и переходов из клуба в клуб происходит больше. Так, в прошлом году в августе команды купили игроков на 1,3 миллиарда фунтов! Такие расходы не под силу ни одной другой футбольной лиге. Почему? Здесь дело не только в футболе, но и в самой стране, в которую инвестируют огромные средства. Да, там доходы клубов от телевидения больше, чем от Лиги чемпионов. Но не забывайте, что в тамошней футбол и экономику активно вкладывают арабские, китайские, американские и российские средства, которые измеряются миллиардами. В сумме это все создает тот фантастический финансовый фонд, о котором мы сейчас говорим.
Кто может конкурировать с Англией? Так, кто-то может апеллировать, что самые дорогие игроки мира Месси и Роналду играют в Испании, но все же это не показатель. Тамошний футбол, как и сама страна, не имеют таких финансовых возможностей, как Великобритания. А Реал и Барселона - исключение из правила. Несмотря на свое величие, эти клубы имеют многомиллионные долги.