В современном мире любой человек, который активно пользуется интернетом, наверняка задумывался о своей безопасности. Каждый день в новостных сводках можно найти информацию о взломах или найденных уязвимостях в самых популярных сервисах. Социальные сети уже давно перестали быть удобным средством коммуникации между людьми, а переросли в нечто большее. Сколько раз в день вы проверяете свою почту? Хотя в наше время этот вопрос не столь актуален, поэтому его нужно задать немного по-другому. Сколько времени вы тратите на социальные сети? На сколько вы доверяете социальным сетям? Какой информацией вы делитесь в популярных ресурсах? Антивирусная лаборатория Pandalabs проанализировала некоторые тенденции в миллиардной индустрии кибер-преступлений и прогнозы довольно пугающие. Кибератаки происходят все чаще, а методы данных атак становятся все более изощренными. В быту довольно давно бытует мнение, что если вы кому-нибудь понадобитесь, то перед злоумышленниками становится только вопрос времени для получения полной информации о вас. В данной ситуации нет ничего удивительного, что люди начинают задумываться о собственной безопасности в сети. В этой статье мы рассмотрим некоторые меры предосторожности, которые помогут вам обезопасить свое присутствие в глобальной паутине.
Во-первых, навсегда забудьте о легких паролях, которые так распространены среди многих пользователей. Это пароли типа «12345», «qwerty» и так далее. Вы должны придумывать пароли, которые будут содержать в себе маленькие и большие буквы латинского алфавита, а для большей безопасности стоит добавлять и цифры. Для облегчения задачи лучше пользоваться специальными сервисами, которые будут генерировать ваши пароли. Благо в последнее время таких сервисов появилось огромное количество.
Во-вторых, рекомендуется вместо достаточно консервативных местах хранения паролей (блокноты, файлы на компьютере) использовать специализированные программы, которые называются менеджерами паролей. Преимущество таких программ заключается в том, что все ваши пароли находятся в одном месте и зашифрованы.
В-третьих, старайтесь как можно меньше оставлять личной информации о себе в социальных сетях. Большинство злоумышленников являются умелыми социальными инженерами и с легкостью могут обратить, казалось бы, незначительную информацию против вас.
В-четвертых, старайтесь использовать как минимум два мобильных номер. Один номер телефона должен быть известным только вам и вашей семье, близким людям. Другой же мобильный номер вы можете оставлять на страницах социальных сетей для контакта с вами.
В-пятых, поступите с электронной почтой аналогичным образом. Рекомендуется создать сразу несколько почтовых ящиков для различных целей. Например, на один ящик у вас будут привязаны ваши аккаунты в социальных сетях, а второй ящик вы будите использовать только как рабочий.
Безопасность является неотъемлемой частью жизни современного человека. Следуя простым правилам, которые были изложены выше, вы сможете улучшить свою безопасность в интернете и тем самым не станете легкой добычей злоумышленников. Удачи!