По мнению поигравших «Тени Мордора» настоящий прорыв 2014 года. В этом обзоре посмотрим так ли это. События происходят между фильмами The Hobbit и The Lord of the Rings. Игроку предстоит взять на себя роль рейнджера по имени Талион, чью семью убили, а потом и его самого принесли в жертву, чтобы призвать дух Келебримбора. Однако благодаря духу эльфа Талион был воскрешен и получил необычные способности, и не может умереть. С новыми возможностями герой путешествует по Мордору в поисках мести Черной Руке за смерть семьи.

Хотя главный сюжет полон клише, но «Тени Мордора» чтят канон Толкиена и показывают период до уничтожения башни Саурона, и падения Тёмного Властелина от рук светлых сил. Так как в мир открытый, то персонаж может собирать особенные артефакты, которые позволят узнать больше о Средиземье, ездить верхом на карагоре или вступать в бой с отрядами уруков.

Во многом стиль повторяет Assasin’s Creed и Batman Arkham, но система Немезида выделяет игру от Monolith на их фоне. Каждый враг имеет уникальное имя, внешний вид и индивидуальность, диалоги и характеристики будут меняться после каждой встречи с Талионом. Если орку удастся одолеть героя, то он станет более сильным и получит власть. Талион сможет подчинять и настраивать телохранителей против вожаков, тем самым смещая силы в свою пользу.

Во время прохождения можно выполнять побочные квесты, но их выполнение сводится только для того, чтобы улучшать умения и сражаться с более сложными противниками. Тем не менее наличие огромного количества урук-хаев не даст вам почувствовать себя более мощным.

Shadow of Mordor обладает тонко настроенной и разнообразной боевой механикой, у героя есть много способов разделаться с противниками. Натравить врагов друг на друга, тихо всех устранить в режиме скрытности или идти напролом каждый решит сам. Все это делает борьбу против орков последовательной, интересной и элегантной, но со временем она наскучит.

В совокупности с многообразными квестами и Nemesis System игроку предлагают необыкновенный возможность проходить историю, развивать навыки. Пусть основная сюжетная линия проходится примерно за 15 часов, в игре есть еще много контента, чтобы погрузиться в мир Средиземья обратно и продолжить играть. Middle-earth: Shadow of Mordor действительно демонстрирует, как игры в своем жанре должны развиваться в будущем.